Объявлен
решением Президента Республики
от 29 ноября 2011 г. № 189

ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ЗАКОН

Принят 14 ноября 2012 года
(RT I, 03.12.2012, 1)
Вступает в силу 01.05.2013

Статья 1. В Обязательственно-правовой закон вносятся следующие изменения:

1) пункт 6части 1 статьи 4031 изменяется и излагается в следующей редакции:

«6) основная сумма, сумма процентов и сумма любых других платежей (далее возвратный платеж), количество и частота возвратных платежей по состоянию на момент представления информации, а при необходимости, в случае остатков кредита с разной процентной ставкой, то, какие платежи, вытекающие из договора потребительского кредита, будут покрываться за счет возвратного платежа, внесенного потребителем»;

2) части 3-6 статьи 4061 изменяются и излагаются в следующей редакции:

«(3) Если договор потребительского кредита позволяет потребителю свободно приступить к использованию кредита, но, в связи с различными способами использования кредита в договоре потребительского кредита обговорены ограничения в отношении суммы, либо временного периода, то при исчислении коэффициента расходности кредита считается, что к использованию всего кредита приступают в самый ранний срок, предусмотренный в договоре, соблюдая ограничения, связанные с началом использования кредита.

(4) В случае бессрочного договора потребительского кредита, а также договора потребительского кредита, в соответствии с которыми вновь приступить к использованию кредита можно после погашения кредита, который подлежит возврату в течение определенного срока, либо по истечении определенного срока, и, если речь не идет о расчетном кредите, то при исчислении коэффициента расходности кредита считается, что:

1) кредит выдан сроком на один год, начиная с момента первого использования кредита, а при внесении последнего платежа потребитель оплачивает всю оставшуюся сумму, проценты и иные платы, если таковые имеются;

2) принятый к использованию кредит погашается двенадцатью равными возвратными платежами через равные промежутки времени. Погашение кредита начинается через месяц, после первого использования кредита. В случае если в момент наступления каждого срока платежа основная сумма кредита подлежит оплате в полном размере одним платежом, то при исчислении коэффициента расходности кредита считается, что в дальнейшем кредит будет принят к использованию, а возвратные платежи будут произведены в течение одного года;

3) процент и иные платы начисляются с суммы принятого к использованию кредита в соответствии с договором потребительского кредита. Выплата процентов и иные выплаты производятся вместе с возвратными платежами по основной сумме кредита.

(5) Если речь не идет о расчетном кредите, либо о договоре, указанном в части 4 настоящей статьи, а сумма возвратных платежей не определена, то при исчислении коэффициента расходности кредита сумма каждого возвратного платежа считается наименьшей суммой, предусмотренной договором.

(6) Если речь не идет о расчетном кредите, либо о договоре, указанном в части 4 настоящей статьи, а время осуществления возвратных платежей не определено, то при исчислении коэффициента расходности кредита считается, что возвратный платеж будет произведен в самый ранний срок, предусмотренный в договоре».

3) статья 4061 дополняется частью 61 в следующей редакции:

«(61) Если речь не идет о расчетном кредите, либо о договоре, указанном в части 4 настоящей статьи, а срок заключения договора потребительского кредита еще не известен, то при исчислении коэффициента расходности кредита считается, что первый раз кредитом начнут пользоваться в срок, который влечет за собой самый короткий промежуток времени между моментом начала использования кредита и последним днем срока первого возвратного платежа».

4) статья 4061 дополняется частями 81 и 82 в следующей редакции:

«(81) Если сумма возвратного платежа, а также время осуществления возвратного платежа не могут быть определены на основании условий договора потребительского кредита, либо на основании условий, предусмотренных частями 4, 5, 6, 61 или 8, то при исчислении коэффициента расходности кредита считается, что возвратный платеж производится в срок и на условиях, предъявленных кредитодателем.

(82) Если условия, указанные в части 81настоящей статьи не известны, то при исчислении коэффициента расходности кредита считается, что:
1) проценты выплачиваются вместе с возвратными платежами по основной сумме кредита;
2) иная одноразовая плата, которая не является процентом, взимается в день заключения договора потребительского кредита;
3) иные многократные платы, не являющиеся процентом, оплачиваются через регулярные промежутки времени, начиная с последнего дня срока первого возвратного платежа по основной сумме кредита. Если их величина неизвестна, то эти суммы считаются одинаковыми;
4) При внесении последнего платежа полностью оплачивается оставшаяся основная сумма кредита, проценты, а также иные платы, если таковые имеются».

5)в части 4 и в части 5 статьи 408 слова « частичные платежи» заменяются словами «возвратные платежи»;

6) статья 416 изменяется и излагается в следующей редакции:

«Статья 416. Ограничения на отказ от договора потребительского кредита

  1. При кредите, возвращаемом в виде частичных платежей, кредитодатель может отказаться от договора в связи с просрочкой внесения платежей потребителем только в том случае, если потребитель полностью или частично просрочил внесение платежей не менее трех раз подряд и кредитодатель безуспешно предоставил потребителю не менее чем двухнедельный дополнительный срок для внесения недостающей суммы с уведомлением о том, что в случае неуплаты частичных платежей в течение указанного срока он откажется от договора и потребует возврата долга в полном размере. Уведомление кредитодателя об отказе должно быть представлено в письменно воспроизводимой форме. В случае невыполнения этого требования, отказ от договора считается ничтожным.

  2. Не позднее предоставления срока, указанного в части 1 настоящей статьи, кредитодатель должен одновременно предоставить потребителю возможность для переговоров с целью достижения соглашения.

  3. В случае отказа кредитодателя от договора общая сумма всех невыплаченных потребителем платежей, производимых для оплаты общих расходов по кредиту и для возврата кредита, уменьшается соответственно на сумму процентов за период, в течение которого кредит не используется, и на сумму расходов, приходящихся на потребителя».

7) часть 1 статьи 417 изменяется и излагается в следующей редакции:

«(1) В случае просрочки потребителем возврата кредита кредитодатель вправе отступить от кредитного договора, целью которого является передача вещи или исполнение обязательства в обмен на уплату возвратных платежей, только на условиях, предусмотренных частью 1 статьи 416 настоящего закона».

8) нормативно-техническое примечание закона дополняется текстом в следующей редакции:

«директива комиссии 2011/90/ЕС, которой изменяется часть II приложения I директивы 2008/48/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС, в которой изложены условия исчисления годового коэффициента расходности кредита (Вестник ЕС L 296,

15.11.2011, стр. 35–37)».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу 1 мая 2013 года.

Председатель Рийгикогу
Эне Эргма