Порядок поддержки квартирных товариществ, приводящих в порядок дворы в рамках проекта «Зеленый двор»

Постановление
Таллиннского городского собрания № 26 от 02.05.2013 г.

Постановление вводится на основании части 1 статьи 6 и пункта 5 части 1 статьи 22 Закона об организации местных самоуправлений.

Оглавление

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Сфера регуляции

(1) Порядок поддержки квартирных товариществ, приводящих в порядок дворы в рамках проекта «Зеленый двор (далее - порядок), регулирует целевую поддержку квартирных товариществ при благоустройстве дворовых территорий в Таллинне.

(2) В порядке определяются цели выдачи пособия, поддерживаемые виды деятельности, требования к ходатайству и ходатаю, ставка пособия, сроки подачи ходатайства, учреждение, которому представляется ходатайство, сроки рассмотрения ходатайства, порядок и основы признания ходатайства и ходатая соответствующими требованиям, порядок и критерии оценки ходатайства, а также условия и порядок выплаты пособия.

(3) Пособие в понимании порядка - денежная помощь, выплачиваемая из бюджета города Таллинна для достижения целей, указанных в настоящем порядке.

(4) Пособие выделяется из бюджета города Таллинна в пределах выделяемых на это средств.

(5) Пособие можно использовать совместно с другими пособиями города Таллинна, если это не находится в противоречии с каким-либо иным порядком выдачи пособий. Пособие не выдается на деятельность, на которую уже выделялись пособия от города.

(6) Доля собственного участи в понимании порядка - это доля получателя пособия в денежном выражении или измеряемая в денежном выражении, к которой относятся также расходы на реализацию видов деятельности, указанных в части 1 § 4.

(7) Двор или дворовая территория квартирного товарищества (далее - двор) в понимании порядка - это территория земли, окружающая жилье квартирного товарищества, граничащая со следующим прилегающим к ней грунтом.

§ 2. Цель пособия

(1) Пособие предоставляется для озеленения дворов квартирных товариществ города Таллинна, в т.ч. для посадки цветов и ухода за озеленением.

(2) Общая цель пособия - повысить аттрактивность жизненной среды и улучшить качество жизни посредством роста активности местных жителей и развития некоммерческой деятельности.

Цели пособия:

1) повысить инициативность и сотрудничество членов квартирных товариществ;

2) усилить социальные связи внутри квартирных товариществ;

3) улучшить внешний вид дворов и через это качество среды обитания;

4) способствовать получению городом Таллинна статуса европейской зеленой столицы.

Глава 2 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ХОДАТАЮ, ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫМ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОДДЕРЖКА, И СТАВКА ПОСОБИЯ

§ 3. Ходатай

О предоставлении пособия может ходатайствовать квартирное товарищество, действующее в городе Таллинне (далее - ходатай).

§ 4. Виды деятельности, которым оказывается поддержка

(1) Ходатай может ходатайствовать о предоставлении ходатайства на осуществление следующих видов деятельности, связанных с благоустройством или озеленением дворов (далее - деятельность):

1) посадка и приобретение деревьев, кустов, саженцев, цветов;

2) покупка и установка цветочных ваз, вазонов и других емкостей, приобретение и посадка посадочных материалов;

3) создание газонов;

4) рубка и обрезка деревьев;

5) покупка услуг для реализации видов деятельности, указанных в предыдущих пунктах.

(2) Пособие не выдается для покупки рабочего инвентаря, необходимого для реализации вышеуказанных видов деятельности, за исключением указанного в пункте 2.

(3) Планируемая деятельность должна быть завершена к 10 сентября года получения пособия.

§ 5. Ставка и размер пособия

(1) Ходатайствовать можно о размере пособия, составляющем до 60% стоимости планируемой деятельности, и пособие выдается в размере до 60% от расходованной суммы.

(2) Максимальная ставка пособия - 600 крон в год на одного ходатая.

Глава 3 ХОДАТАЙСТВО О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОСОБИЯ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ХОДАЙСТВУ

§ 6. Сроки подачи ходатайства

(1) Срок начала подачи приема ходатайств назначает заведующий Таллиннским департаментом городского имущества (далее - департамент) своим приказом. Приказ публикуется на сайте города Таллинна.

(2) Первая дата представления департаменту ходатайств - 30 апреля.

(3) Ходатайство представляется на бумаге или в электронном виде.

§ 7. Требования, предъявляемые к ходатайству

Ходатай подает в департамент оформленное надлежащим образом ходатайство, подписанное председателем правления или полномочным лицом, и прилагает к нему следующие документы:

1) доверенность законного лиц, не имеющего представительских прав;

2) проект озеленения вместе со схемой месторасположения и пояснительное письмо;

3) фотографии двора по состоянию на время подачи ходатайства;

4) смета;

5) разрешение на рубку и обрезку деревьев (если они необходимы).

Глава 4 ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПО ХОДАТАЙСТВУ

§ 8. Прием ходатайства

(1) После приема ходатайства департамент проверяет в течение пяти рабочих дней верность представленных в ходатайстве данных и соответствие ходатая и ходатайства требованиям порядка.

(2) Результаты проверки вносятся в проверочный лист, в котором отмечаются представленные и не представленные документы.

(3) Если в представленном ходатайстве или иных документах, представленных на основании порядка, имеются неточности, ходатай по требованию департамента должен устранить недостатки в течение пяти рабочих дней. Если недостатки устраняются к назначенному времени, ходатайство считается представленным своевременно.

(4) Если ходатай не представит ходатайство к сроку, указанному в части 2 § 6 порядка, ходатайство оставляется без рассмотрения.

§ 9. Признание ходатайства и ходатая соответствующими или не соответствующими требованиям

(1) Ходатай и ходатайство признаются соответствующими требованиям, если требования порядка выполнены.

(2) Ходатай и ходатайство признаются соответствующими требованиям приказом заведующего департаментом в течение десяти рабочих дней после срока представления ходатайства, указанного в части 2 § 6 порядка.

(3) Если ходатайство не соответствует требованиям, представленным для получения пособия, в решении о признании его не соответствующим требованиям, отмечается, какие требования не выполнены и на основании каких данных было определено несоответствие.

(4) Решение о признании ходатая и ходатайства соответствующими требованиям направляется ходатаю в течение трех рабочих дней после принятия решения.

§ 10. Оценка ходатайства

(1) Признанные соответствующими требованиям ходатайства оценивает оценочная комиссия, сформированная на основании приказа заведующего департаментом (далее - оценочная комиссия), в состав которой привлекаются городской ландшафтный архитектор и представители районных управ.

(2) Членом оценочной комиссии не может быть член квартирного товарищества или его правления, представившего ходатайство.

(3) Ходатайства оцениваются на основании оценочной инструкции, которую утверждает заведующий департаментом.

(4) Каждый член оценочной комиссии заполняет по форме оценочный лист, в котором выставляет оценки признанным соответствующими требованиям ходатайствам на основании критериев, приведенных в части 1 § 11.

§ 11. Критерии оценки ходатайств и порядок оценки их соответствия требованиям

(1) Критерии, учитывающиеся при оценке ходатайства:

1) аттрактивность двора;

2) инициативность и взаимоотношения в квартирном товариществе;

3) безопасность двора;

4) возможность продолжения планируемой деятельности;

5) предшествующая работа ходатая с городскими организациями.

(2) Для оценки соответствия критериев, указанных в части 1 настоящего параграфа, члены оценочной комиссии выставляют баллы, сравнивая для этого между собой представленные в ходатайстве данные.

§ 12. Соответствие планируемых видов деятельности целям пособия

Оценивая соответствие планируемых видов деятельности целям пособия, можно дать:

1) до 15 баллов - исходя из того, в какой степени благоустраиваемый двор улучшит аттрактивность двора;

2) до 20 баллов - исходя из того, в какой степени планируемая деятельность повысит инициативность членов квартирного товарищества и возможности сотрудничества, усилит их социальные взаимоотношения;

3) до 10 баллов - исходя из того, в какой степени при планировании двора учитывается обеспечение его безопасности;

4) до 20 баллов - исходя из перспективности планируемой деятельности;

5) до 15 баллов - исходя из того, привел ли ходатай территорию, соседствующую с жильем, в порядок, предусмотренный городом, создал ли парковочные места на соседствующей муниципальной земле.

§ 13. Составление предложения оценочной комиссии

(1) При сложении всех баллов, выставленных членами оценочной комиссии, получается общая сумма оценочных баллов ходатайства. Сумма оценочных баллов отмечается по ходатайствам и членам оценочной комиссии, выставившим оценочные баллы.

(2) Ходатайства ранжируются, лучшим считается ходатайство, набравшее большее количество баллов.

(3) Ранжирование ходатайств, получивших одинаковое количество баллов, определяется на основании полученных голосов членов оценочной комиссии. Решение оценочной комиссии принимается большинством голосов. В случае равного распределения голосов предпочтение отдается тем ходатайствам, долевое участие ходатая в которых выше. Результаты голосования указываются в решении оценочной комиссии.

(4) Оценочная комиссия предлагает заведующему департаментом:

1) удовлетворить выявленные на основания ранжирования лучшие ходатайства, которые получили не менее 10% от возможного максимального количества баллов и денежное выражение которых не превышает суммы, предусмотренной на эти цели в бюджете города Таллинна;

2) оставить без удовлетворения ходатайства, набравшие не менее 10% максимально возможной суммы, но в денежном выражении сумма которых превышает сумму, выделенную на эти цели в бюджете города Таллинна;

3) оставить без удовлетворения ходатайства, набравшие менее 10% от максимально возможной суммы баллов.

(5) Предложение оценочной комиссии подписывают председатель и члены оценочной комиссии.

§ 14. Удовлетворение ходатайства и отказ в его удовлетворении

(1) Решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства принимает заведующий департаментом свои приказом в течение семи рабочих дней после признания ходатая и ходатайства соответствующими требованиям. В решении указываются название планируемой деятельности, сумма и ставка пособия.

(2) Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства доводится до сведения ходатая в течение трех рабочих дней после принятия решения.

§ 15. Извещение об изменениях

Ходатай и получатель пособия извещают департамент письменно и незамедлительно об:

1) изменении своего почтового адреса или контактных данных;

2) объединении или разделении квартирного товарищества;

3) изменениях, связанных с деятельностью.

Глава 5 УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ

§ 16. Представление и проверка документов, подтверждающих произведенные расходы

(1) Для выплаты пособия получатель пособия представляет в департамент после реализации планируемой деятельности и полной или частичной ее оплаты, но не позднее 10 сентября оформленный надлежащим образом отчет о расходах вместе со следующими документами:

1) копию платежного поручения, подтверждающую выплаты, и копии расходных документов;

2) фотографии с изображением проделанных работ.

(2) Отчет о расходах, указанный в части 1 настоящего параграфа, должен соответствовать ходатайству.

(3) При выплате пособия учитываются документы, подтверждающие произведенные расходы, выданные не ранее дня представления ходатайства.

§ 17. Выплата пособия и отказ в его выплате

(1) Департамент проверяет до выплаты пособия представленные получателем пособия документы, подтверждающие расходы.

(2) В случае подтверждения верности документов департамент организует выплату пособия на расчетный счет получателя пособия в течение одного месяца после получения надлежаще оформленных документов, указанных в части 1 § 16 настоящего порядка.

(3) Пособие не выплачивается, если получатель пособия:

1) не оплатил произведенную деятельность;

2) не представил к назначенному сроку отчет о расходах с документами, указанными в части 1 § 16 порядка.

(4) Департамент высылает получателю пособия извещение об отказе в выплате пособия в течение трех рабочих дней после получения информации об обстоятельствах, которые легли в основу отказа в выплате пособия.

(5) В обоснованных случаях департамент может уменьшить сумму выплачиваемого пособия пропорционально представленной в ходатайстве в связи с невыполнением предусмотренных работ в срок. В случае снижения суммы пособия ставка пособия, приведенная в части 1 § 14, не меняется.

(6) Сумма выплачиваемого пособия начисляется на основании доказанных расходов на реализованную деятельность в соответствии с § 5 порядка. Сумма выплачиваемого пособия не может превышать суммы, назначенной в решении, указанном в части 1 § 14 порядка.

§ 18. Надзор

(1) Надзор за использованием пособия осуществляет департамент.

(2) Департамент имеет право по согласованию с ходатаем проверять на месте документы, связанные с пособием, и соответствие видов деятельности ходатайству. По результатам проверки составляется акт проверки. Осуществление контроля департамент проводит при сотрудничестве с районными управами.

(3) Пособие не выплачивается либо востребуется к возврату, если в ходе проверки выяснится, что получатель пособия:

1) не реализовал планируемую деятельность или деятельность не соответствует указанной в ходатайстве;

2) представил ложные данные;

3) не предоставляет департаменту возможность осуществить проверку соответствия реализованной деятельности запланированной в ходатайстве.

(4) Мотивированное решение о востребовании пособия принимает заведующий департаментом своим приказом, и оно доводится до сведения получателя пособия в течение трех рабочих дней после принятия решения.

§ 19. Хранение документов

(1) Документы, представленные на основании порядка, ходатаю не возвращаются. Ходатайства, которые были удовлетворены, и документы, связанные с использованием пособия, хранятся в департаменте не менее семи лет.

(2) Документы, связанные с ходатайством и использованием пособия, получатель пособия хранит не менее семи лет.

Глава 6 ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 20. Установление форм, необходимых для реализации порядка, сроки подачи ходатайств и отчетов о расходах

(1) Таллиннская городская управа должна установить следующие формы, необходимые для реализации порядка:

1) смета (§ 7, пункт 4);

2) ходатайство о предоставлении пособия (§ 7);

3) проверочный лист (§ 8, часть 2);

4) оценочный лист ходатайства (§ 10, часть 4);

5) отчет о расходах (§ 16, часть 1);

6) акт проверки проведенных работ (§ 18, часть 2).

(2) Срок подачи ходатайства, указанного в части 2 § 6, в 2013 году - 15 июня.

(3) Сроки представления ходатайства, указанные в части 2 § 6 и отчета, указанные в части 1 § 16, может изменить городская управа.

Тоомас Витсут
Председатель Таллиннского городского собрания