Объявлен
решением Президента Республики
от 21 мая 1993 г. N 102

ЗАКОН О РАЗРЕШЕНИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ
Kollektiivse töötüli lahendamise seadus

Принят 05.05.1993
(RT I, 1993, 26, 442)
Вступает в силу 07.06.1993

(изменения внесены следующими нормативными актами)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи закона

Настоящий закон регулирует порядок разрешения коллективных трудовых конфликтов, а также объявления и проведения забастовок и локаутов.

Статья 2. Понятия

(1) Коллективный трудовой конфликт это разногласия между работодателем или объединением или союзом работодателей и работниками или объединением или союзом работников, возникшие при заключении и исполнении коллективных договоров, а также установлении новых условий труда.

(2) Забастовка - это прекращение работы по инициативе работников или объединения или союза работников с целью достижения уступок со стороны работодателя или объединения или союза работодателей законным требованиям, связанным с работой.

(3) Локаут - это прекращение работы по инициативе работодателя или объединения или союза работодателей с целью достижения уступок со стороны работников или их объединения или союза законным требованиям, связанным с работой.

Статья 3. Стороны коллективного трудового конфликта

(1) Сторонами коллективного трудового конфликта являются работодатель или объединение или союз работодателей и работники или объединение или союз работников.

(2) Работников, объединение или союз работников представляет уполномоченное ими лицо (в дальнейшем - представитель работников).

(3) Работодателя, объединение или союз работодателей представляет уполномоченное ими лицо (в дальнейшем - работодатель).

Статья 4. Предъявление требований работников и работодателей

Требования работников и работодателей предъявляются другой стороне в письменном виде.

Статья 5. Рассмотрение требований

(1) Работодатель, а также представитель работников обязан рассмотреть предъявленные требования в течение семи календарных дней, считая со дня их предъявления, и письменно сообщить предъявившей требования стороне о своем решении на следующий день после его принятия.

(2) Для участия в рассмотрении требований можно приглашать представителей предъявившей требования стороны и затребовать необходимые для вынесения решения дела по существу документы.

Статья 6. Извещение о трудовом конфликте

Стороны обращаются с письмом к государственному примирителю, если в ходе переговоров не будет достигнуто соглашение и возникает опасность нарушения мира в трудовых отношениях.

Статья 7. Разрешение трудового конфликта союзом работодателей и союзом работников

(1) В случае коллективных трудовых конфликтов работодатель и представитель работников, при не достижении взаимного соглашения, могут обратиться в союз работодателей и союз работников.

[RT I 2009, 5, 35 - с 01.07.2009]

(2) Союз работодателей и союз работников для разрешения трудового конфликта образует комиссию на паритетной основе в течение трех дней, считая со дня, следующего за днем поступления заявления, о чем сообщается государственному примирителю.

(3) Достигнутое между союзом работодателей и союзом работников соглашение является обязательным для сторон конфликта.

Глава II ПРИМИРЕНИЕ

Статья 8. Примиритель

(1) Примирителем является беспристрастный специалист, который помогает сторонам трудового конфликта найти удовлетворяющее их решение.

(2) Примирители бывают государственные и региональные. Положение о примирителе утверждается Правительством Республики.

(3) Государственный примиритель назначается на должность Правительством Республики по соглашению между Министерством социальных вопросов, центральными союзами работодателей и работников на три года.

(3_1) На государственного примирителя установленное Законом о публичной службе для чиновника распространяется постольку, поскольку настоящим законом не установлено иное.

[RT I, 06.07.2012, 1 - с 01.04.2013]

(4) Государственный примиритель назначает для разрешения трудового конфликта регионального примирителя, предварительно согласовав это с местным самоуправлением, или принимает дело к своему производству. Трудовые конфликты между союзами работодателей и союзами работников разрешает государственный примиритель.

(5) При освобождении регионального примирителя от основной работы на время выполнения своих обязанностей неполученный заработок возмещается ему в предусмотренном законом порядке.

[RT I 1998, 57, 858 - с 06.07.1998]

Статья 9. Задача примирителя

Задачей примирителя является примирение сторон. Примиритель выясняет причины и обстоятельства трудового конфликта и предлагает варианты его разрешения.

Статья 10. Права примирителя

(1) Примиритель имеет право приглашать стороны к участию в процедуре примирения.

(2) Примиритель имеет право привлекать к своей работе специалистов или экспертов, а также компетентных должностных лиц, которым в случае освобождения от основной работы неполученный заработок возмещается в предусмотренном законом порядке.

Статья 11. Примирение сторон

(1) Примирение сторон происходит при посредничестве примирителя или по предложению примирителя. На предложение примирителя стороны должны дать ответ в трехдневный срок.

(2) Стороны обязаны участвовать в процедуре примирения, направлять для участия в процедуре примирения своих полномочных представителей и представлять необходимые для разрешения дела по существу документы к назначенному примирителем сроку.

(3) Примирение оформляется протоколом, который подписывают представители сторон и примиритель. Протокол составляется также в случае недостижения соглашения.

(4) Зафиксированный в подписанном протоколе факт примирения является обязательным для сторон и вступает в силу с момента подписания, если не оговорен другой срок.

(5) Примиритель и участники разрешения трудового конфликта обязаны хранить ставшие им известными в ходе процедуры примирения производственные, коммерческие или служебные тайны.

Статья 12. Разрешение трудового конфликта в суде

(1) В случае недостижения союзами работников и работодателей соглашения по вопросам, вытекающим из исполнения коллективного договора, они вправе обратиться за разрешением конфликта в комиссию по трудовым спорам или суд.

(2) Организация забастовки или локаута запрещается со дня обращения в комиссию по трудовым спорам или суд.

Статья 13. Возникновение права на забастовку и локаут

(1) У работников, объединения или союза работников возникает право на забастовку с целью разрешения трудового конфликта, а у работодателя, объединения или союза работодателей - на локаут только в том случае, если обязанность соблюдения мира в трудовых отношениях не действует, если предусмотренные настоящим Законом процедуры примирения выполнены, однако примирение не достигнуто или достигнутое примирение не соблюдается, либо решение суда не выполняется.

(2) В случае забастовки или локаута стороны обязаны возобновить переговоры с целью достижения в коллективном трудовом конфликте.

Глава III ЗАБАСТОВКА И ЛОКАУТ

Статья 14. Применение решения

(1) Решение о забастовке принимается общим собранием работников, либо объединением или союзом работников.

(2) Решение о локауте принимает работодатель.

Статья 15. Предупреждение о забастовке или локауте

(1) О планируемой забастовке или локауте организатор забастовки или локаута обязан письменно предупредить другую сторону, примирителя и местное самоуправление не позднее чем за две недели. В предупреждении указываются причины, точнее время и возможные масштабы забастовки и локаута.

(2) О забастовке или локауте работодатель обязан информировать своих партнеров по договорам, другие заинтересованные предприятия и учреждения, а также общественность через средства массовой информации.

Статья 16. Руководство забастовкой

(1) Забастовку возглавляет лицо или лица (руководитель забастовки), уполномоченные принявшим решение о забастовке общим собранием работников или объединением или союзом работников.

(2) Руководитель забастовки действует в пределах прав, предусмотренных обязывающими международными правовыми актами, законами и иным правовыми актами Эстонии, а также решениями уполномочившего его общего собрания работников или объединения или союза работников, представляет во время забастовки интересы уполномочившего его трудового коллектива и информирует общественность через средства массовой информации о ходе разрешения коллективного трудового конфликта. Указанные полномочия прекращаются, если стороны подписали соглашение об урегулировании коллективного трудового конфликта, в случае признания судом забастовки незаконной или на основании решения уполномочившего его трудового коллектива.

(3) При осуществлении своих полномочий руководитель забастовки не вправе принимать решения, относящиеся к компетенции государственных органов, правительственных учреждений и других организаций, а также другой стороны коллективного трудового конфликта.

(4) Руководитель забастовки обязан принять меры к сохранности имущества другой стороны, обеспечению законности и общественного порядка и несет ответственность за правонарушения, вызванные забастовкой и за причиненный ущерб.

Статья 17. Руководство локаутом

Руководство локаутом осуществляется в порядке, установленном работодателем.

Статья 18. Предупредительные забастовки и забастовки в поддержку

(1) Работники, их объединения или союзы имеют право на проведение предупредительных забастовок продолжительностью не более часа.

(2) Разрешается проводить забастовки в поддержку участвующих в забастовке работников. Вопрос о продолжительности забастовки решает принявший решение о ее проведении представитель объединения или союз работников. длительность забастовки в поддержку не должна превышать трех дней.

(3) О планируемой предупредительной забастовке или забастовке в поддержку представитель объединения или союз работников обязан письменно известить работодателя, объединение или союз работодателей и местное самоуправление не менее чем за три дня.

Статья 19. Отсрочка или приостановка забастовки и локаута

(1) Начало забастовки или локаута может быть отсрочено один раз. Правительство Республики по предложению государственного примирителя на один месяц или городской или уездной управой по предложению регионального примирителя - на две недели.

(2) В случае стихийного бедствия и катастрофы или для предотвращения распространения инфекционных болезней, а также во время чрезвычайного положения Правительство Республики имеет право приостановить забастовку или локаут.

Статья 20. Свобода участия в забастовке

(1) Участие в забастовке является добровольным. Не разрешается препятствовать не присоединившимся к забастовке работникам приступить к работе.

(2) Запрещается подстрекательство к забастовке со стороны лиц, не работающих на предприятии, в учреждении или иной организации, где возник трудовой конфликт, или которые не представляют работников в предусмотренном законом порядке.

Статья 21. Ограничение права на проведение забастовки

(1) Забастовки запрещаются:

1) в правительственных учреждениях и иных государственных органах и в местных самоуправлениях;

2) в «Кайтселийте», судах и спасательных учреждениях.

[RT I, 20.03.2013, 1 - с 01.04.2013]

(1_1) Часть 1 настоящей статьи не применяется по отношению к лицу, которое работает в поименованных в указанной части учреждениях или организациях на основании договора, за исключением спасателей, работающих в спасательных учреждениях на основе трудового договора, а также лиц, работающих на основании трудового договора в Министерстве обороны, Департаменте оборонительных ресурсов, в Силах обороны и «Кайтселийте».

[RT I, 20.03.2013, 1 - с 01.04.2013]

(2) В указанных в части 1 настоящей статьи учреждениях и иных организациях коллективные трудовые конфликты разрешаются путем переговоров при посредничестве государственного примирителя или в суде.

(3) На предприятиях и в учреждениях, удовлетворяющих важнейшие повседневные потребности населения и экономики, объявивший забастовку или локаут орган обеспечивает необходимый минимум обслуживания или объема производства, устанавливаемый по соглашению сторон.В случае разногласий необходимый минимум обслуживания или объема производства устанавливает государственный примиритель, решение которого является для сторон обязательным.

(4) Перечень предприятий и учреждений, удовлетворяющих важнейшие потребности населения и экономики, устанавливает Правительство Республики.

Статья 22. Незаконные забастовки и локауты

(1) Забастовка и локаут с целью оказания воздействия на деятельность суда являются незаконными.

(2) Забастовка и локаут, которым не предшествовали переговоры и процедура примирения, являются незаконными.

(3) Забастовка и локаут, при объявлении или организации которых был нарушен введенный настоящим Законом порядок, являются незаконными.

[RT I 2009, 5, 35 - с 01.07.2009]

Статья 23. Признание забастовки или локаута незаконными

(1) Решение о признании забастовки или локаута незаконными выносит суд.

(2) Суд извещает о своем решении стороны трудового конфликта и общественность через средства массовой информации.

Глава III_1 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

[RT I 2002, 63, 387 - с 01.09.2002]

Статья 23_1. Воспрепятствование рассмотрению коллективного трудового конфликта

Воспрепятствование рассмотрению коллективного трудового конфликта, отказ от представления или непредставление необходимых для рассмотрения документов или данных либо неявка на процедуры примирения в назначенное государственным или региональным примирителем время -

наказываются штрафом в размере до трехсот штрафных единиц.

Статья 23_2. Продолжение признанных незаконными или приостановленных забастовки либо локаута

Продолжение признанных незаконными или приостановленных забастовки либо локаута, а также проведение или продолжение ранее назначенного срока отсроченных забастовки либо локаута -

наказываются штрафом до двухсот штрафных единиц или арестом.

Статья 23_3. Организация продолжения признанных незаконными либо приостановленных или отсроченных забастовки либо локаута

Организация проведения или продолжения ранее назначенного срока признанных незаконными либо приостановленных или отсроченных забастовки или локаута -

наказываются штрафом в размере до трехсот штрафных единиц или арестом.

Статья 23_4. Производство по делам о проступках

(1) К проступкам, предусмотренным статьями 23_1-23_3 настоящего Закона, применяются положения Общей части Пенитенциарного кодекса и Деликтно-процессуального кодекса.

(2) Учреждением, ведущим во внесудебном порядке производство по делам о проступках, предусмотренных настоящей статьей, является Инспекция труда.

Глава IV ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 24. Права и ответственность участников забастовки и организаторов локаута

(1) Участие в забастовке не рассматривается как нарушение трудового договора и оно не сопровождается ответственностью работника, за исключения случая, когда работник является организатором забастовки, признанной судом незаконной.

[RT I 2009, 5, 35 - с 01.07.2009]

(2) [признана недействительной - RT I 2002, 63, 387 - с 01.09.2002]

(3) Во время забастовки расторжение трудового договора по инициативе работодателя с участником законной забастовки запрещается.

Статья 25. Оплата труда во время забастовки и локаута

(1) За время забастовки или локаута заработная плата работникам не выплачивается.

(2) Работнику, не участвующему в забастовке, но не имеющему в связи с ней возможности выполнять свою работу, работодатель выплачивает заработную плату на тех же условиях, что и за время возникшего не по вине работника простоя, или в предусмотренном коллективным договором размере.

(3) Работник, который не мог работать в связи с признанным незаконным локаутом, считается незаконно отстраненным от работы и за время локаута ему выплачивается средняя заработная плата.

(4) В случае полного или частичного удовлетворения требований работников, объединения или союза работников работодатель выплачивает объявившим забастовку работникам, объединению или союзу работников компенсацию в оговоренном сторонами размере.

Статья 26.[признана недействительной - RT I 2002, 63, 387 - с 01.09.2002]
Статья 27. Покрытие расходов

Расходы, связанные с разрешением коллективного трудового конфликта, покрывает виновная сторона, либо они распределяются между сторонами по договоренности.

Статья 28. Отработка потерянного в связи с забастовкой времени

По соглашению сторон коллективного трудового конфликта участники забастовки могут в нерабочее время отработать потерянное в связи с забастовкой рабочее время. Отработка потерянного в связи с забастовкой времени не считается сверхурочной работой либо работой в выходные или праздничные дни.

Председатель Государственного Собрания
Ю. НУГИС

Таллинн, Тоомпеа

5 мая 1993 г.