Объявлен
постановлением Президента Республики
от 29 апреля 1997 г. N 123

ЗАКОН О ПУБЛИЧНЫХ СОБРАНИЯХ
Avaliku koosoleku seadus

Принят26.03.1997
RT I 1997, 30, 472
вступает в силу 02.05.1997

(изменения внесены следующими нормативными актами)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава первая ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи Закона

Задачами Закона на основании статьи 47 Конституции Эстонской Республики являются:

1) обеспечение права людей в мирных целях собираться и проводить собрания в соответствии с их основными правами, свободами и обязанностями, а равно с принципами демократического правового государства;

2) установление ограничений на организацию и проведение публичных собраний, необходимых в целях обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, соблюдения норм морали, безопасности дорожного движения и личной безопасности участников собрания, а также для пресечения распространения инфекционных заболеваний.

Статья 1_1. Применение Закона об административном производстве

К административному производству, предусмотренному настоящим Законом, применяются положения Закона об административном производстве с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

[RT I 2002, 61, 375 - с 01.08.2002]

Статья 2. Публичное собрание

Под публичным собранием в настоящем Законе подразумеваются собрания, демонстрации, митинги, пикеты, религиозные мероприятия, шествия и иные манифестации, проводимые под открытым небом на площадях, дорогах, улицах, в парках и других общественных местах.

Статья 3. Запрещенное публичное собрание

Запрещается организовывать публичное собрание, которое:

1) направлено против независимости и суверенитета Эстонской Республики или на насильственное изменение существующего государственного строя;

2) подстрекает к насильственному нарушению территориальной целостности Эстонской Республики;

3) возбуждает ненависть по национальному, расовому, половому, языковому, цвету кожи, происхождению, вероисповеданию, сексуальной ориентации, политическому, имущественному или социальному признакам, подстрекает к совершению насильственных действий или дискриминации по этим признакам.

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

4) подстрекает к нарушениям общественного порядка или оскорбляет нормы морали.

Статья 4. Организация публичных собраний во время действия особого и чрезвычайного положений

Вопросы организации публичных собраний во время действия особого и чрезвычайного положений регулируются соответственно Законом об особом положении и Законом о чрезвычайной ситуации.

[RT I 2009, 39, 262 - с 24.07.2009]

Глава вторая ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОГО СОБРАНИЯ

Статья 5. Места, запрещенные для проведения публичных собраний

Запрещается проводить публичные собрания:

1) в пунктах пограничного контроля и на расстоянии менее 300 метров от государственной границы;

2) на расстоянии менее 50 метров от территории структурных единиц оборонительных войск;

[RT I 2008, 35, 213 - с 01.01.2009]

3) на мостах, рельсовых путях и шахтах;

4) под линиями высоковольтной передачи;

5) в районах распространения инфекционных заболеваний;

6) в местах, представляющих естественную опасность, или в иных опасных для людей местах.

Статья 6. Организатор публичного собрания и лицо, поддерживающее порядок на публичном собрании

(1) Публичные собрания могут организовывать физические и юридические лица и объединения, не являющиеся юридическими лицами.

(2) Физическое лицо, организуемое публичное собрание, является его организатором. Если публичное собрание организует юридическое лицо или объединение, не являющееся юридическим лицом, последним должен быть назначен организатор публичного собрания.

(3) Для проведения публичного собрания организатор обязан назначать лицо или лиц, поддерживающих порядок на собрании, либо брать исполнение обязанностей такого лица на себя.

(4) Организатор публичного собрания и лицо, поддерживающее порядок на публичном собрании, должны быть совершеннолетними и дееспособными:

1) гражданами Эстонии, или

2) иностранцами, пребывающими в Эстонии на основании вида на жительство долгосрочного жителя, либо законного проживания.

[RT I 2006, 26, 191 - с 01.08.2006]

Статья 7. Обязанность предуведомления

(1) О публичном собрании, проведение которого требует

1) реорганизации движения транспорта;

2) установки палаток, сцены или трибуны либо возведение другой крупногабаритной конструкции, или

3) использование звукового или осветительного оборудования,

организатор должен не менее чем за четыре рабочих дня, но не более чем за три месяца до дня проведения публичного собрания представить уведомление, указанное в статье 8 настоящего Кодекса:

1) волостной или городской управе, на административной территории которой планируется провести публичное собрание;

2) уездной управе, если публичное собрание планируется провести на административной территории нескольких волостей или городов данного уезда;

3) Правительству Республики, если публичное собрание планируется провести на административной территории нескольких уездов.

(2) О не названном в части 1 настоящей статьи собрании, организатор должен по крайней мере за два часа до его начала представить указанное в статье 8 настоящего Закона уведомление полиции непосредственно сам или через посредника.

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

Статья 8. Уведомление о проведении публичного собрания

(1) В уведомлении о проведении публичного собрания указываются:

1) форма проведения собрания (демонстрация, митинг, пикет, религиозное мероприятие, шествие или иная манифестация);

2) цель собрания;

3) предполагаемое число участников;

4) место сбора;

5) маршрут движения (при наличии такового);

6) место проведения;

7) дата и время начала и окончания;

8) имя и фамилия организатора, год его рождения, гражданство, местожительство в Эстонии;

9) если организатором является юридическое лицо или объединение, не являющееся юридическим лицом, то его наименование и адрес;

10) использование на собрании звуковой или осветительной техники;

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

10_1) использование палаток, сцены или трибуны либо о возведении какой-либо другой крупногабаритной конструкции;

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

11) подтверждение того, что организатор собрания осведомлен о требованиях настоящего Закона;

12) номера телефона и телефакса (при наличии такового) для связи с организатором.

(2) Уведомление о проведении публичного собрания подписывается организатором.

(3) Организатор прилагает к уведомлению о проведении публичного собрания согласованную с полицией схему дорожного движения в случае, если для проведения публичного собрания требуется реорганизация дорожного движения. Если публичное собрание намечается организовать на административной территории нескольких волостей или городов уезда, то схема дорожного движения должна быть представлена для согласования также уездной управе.

(4) Организатор лично вручает уведомление вместе с приложением чиновнику, уполномоченному на то руководителем правительственного учреждения или волостной или городской управы, одновременно предъявляя документы, удостоверяющие личность и наличие эстонского гражданства или вида на жительство долгосрочного жителя либо законного проживания в Эстонии.

[RT I 2006, 26, 191 - с 01.08.2006]

(5) Если уведомление о проведении публичного собрания представлено в соответствии с требованиями, установленными частью 4 статьи 6 настоящего Закона и частями 1-4 настоящей статьи, оно принимается чиновником правительственного учреждения или волостной или городской управы, который сразу же выдает организатору справку о регистрации уведомления о проведении публичного собрания.

(6) Если уведомление о проведении публичного собрания представлено не в соответствии с требованиями, установленными частью 4 статьи 6 настоящего Закона и частями 1-4 настоящей статьи, или если уже имеется зарегистрированное уведомление о проведении другого публичного собрания в том же месте и в то же время либо по тому же маршруту движения, то чиновник правительственного учреждения или волостной или городской управы вправе не регистрировать уведомление. Об этом он сразу же выдает организатору справку.

(7) Министр внутренних дел, генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны или префект может, руководствуясь необходимостью исполнения положений статьи 3 или 5 настоящего Закона, своим решением:

[RT I 2009, 62, 405 - с 01.01.2010]

1) запретить проведение публичного собрания, или

2) запретить проведение публичного собрания в месте или во время, которое указано в уведомлении, и предложить провести публичное собрание в ином месте или в иное время.

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

(7_1) О указанном в части 7 настоящей статьи решении, организатор собрания уведомляется под подпись. Если невозможно уведомить организатора собрания под подпись, он уведомляется о принятом решении путем публикации решения в газете общегосударственного распространения в трехдневный срок после регистрации уведомления.

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

(8) [признана недействительной - RT I 2002, 61, 375 - с 01.08.2002]

Статья 9. Информирование полиции, медицинской и спасательной служб

Чиновник, уполномоченный на то руководителем правительственного учреждения или местного самоуправления, обязан сообщать соответствующему префекту, а также медицинской и спасательной службам о времени и месте проведения публичного собрания и маршруте движения в течение одного дня с момента получения уведомления о проведении публичного собрания.

[RT I 2010, 29, 151 - с 20.06.2010]

Статья 10. Учет уведомлений о проведении публичных собраний

(1) Правительственные учреждения и учреждения местных самоуправлений регистрируют уведомления о проведении публичных собраний. В учете уведомлений отражаются следующие сведения:

1) дата получения уведомления и его регистрационный номер;

2) имя и фамилия организатора, год его рождения, гражданство, местожительство в Эстонии;

3) наименование и адрес организующего собрание юридического лица или объединения, не являющегося юридическим лицом;

4) форма собрания;

5) цель собрания;

6) предполагаемое число участников;

7) место сбора;

8) место проведения;

9) маршрут движения;

9_1) использование на собрании звуковой или осветительной техники;

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

9_2) использование палаток, сцены или трибуны либо о возведении какой-либо другой крупногабаритной конструкции.

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

10) дата и время начала и окончания;

11) согласования в целях обеспечения безопасности участников собрания.

(2) Данные учета уведомлений о проведении публичных собраний являются гласными.

Глава третья ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПУБЛИЧНОГО СОБРАНИЯ

Статья 11. Обязанности организатора публичного собрания

(1) Организатор публичного собрания обязан:

1) присутствовать на собрании и обеспечивать мирный характер его проведения;

2) обеспечивать безопасность участников собрания, в случае необходимости ограждать опасные места;

3) соблюдать требования по охране здоровья;

4) делать предупреждения нарушителям порядка;

5) останавливать ораторов, выступающих с заявлениями, провоцирующими участников собрания на совершение запрещенных статьей 3 настоящего Закона действий;

6) выполнять распоряжения сотрудников полиции, а также чиновников медицинской и спасательной служб.

[RT I 2010, 29, 151 - с 20.06.2010]

(2) Организатор обязан досрочно прекратить собрание, если его предупреждение не выполняется и если:

1) происходящее на собрании направлено на совершение действий, запрещенных статьей 3 настоящего Закона;

2) происходящее на собрании приобретает признаки насильственных действий и угрожает общественному порядку, жизни или здоровью людей.

Статья 12. Обязанности лица, поддерживающего порядок на публичном собрании

Лицо, поддерживающее порядок на публичном собрании, обязано соблюдать следующие требования, предъявляемые к его проведению:

1) находиться на месте проведения публичного собрания:

2) вносить присутствующему сотруднику полиции предложения об удалении с собрания лиц, пренебрегающих его распоряжениями;

3) выполнять распоряжения сотрудников полиции и чиновников медицинской и спасательной служб;

[RT I 2010, 29, 151 - с 20.06.2010]

4) носить на видном месте различительный знак с надписью "KORRAPIDAJA".

Статья 13. Обязанности участников публичного собрания

Участники публичного собрания обязаны:

1) вести себя на собрании миролюбиво;

2) выполнять распоряжения организатора собрания, лица, поддерживающего порядок на собрании, чиновников полиции, спасательной или медицинских служб.

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

Статья 14. Полицейский надзор за проведением публичного собрания

(1) Сотрудник полиции вправе удалять с собрания лиц, которые нарушают общественный порядок или относительно которых имеются основания предполагать, что они могут подготавливать или совершать преступления.

(2) Сотрудник полиции вправе прекратить собрание, если:

1) происходящее на собрании подпадает под признаки действий, запрещенных в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, а организатор собрания не закрывает собрание по его распоряжению;

2) публичное собрание проводится в запрещенном месте либо проведение собрания запрещено в соответствии с частями 6 и 7 статьи 8 настоящего Закона.

Статья 14_1. Срок рассмотрения жалобы

Жалобы на отказ в регистрации уведомления о публичном собрании или на запрещение проведения публичного собрания рассматриваются административным судьей в упрощенном производстве в день подачи жалобы или следующий за ним рабочий день.

[RT I, 23.02.2011, 3 - с 01.01.2012]

Глава 3_1 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

[RT I 2002, 63, 387 - с 01.09.2002]

Статья 14_2. Нарушение требований к проведению публичных собраний

[RT I 2002, 63, 387 - с 01.09.2002]

(1) Проведение публичного собрания с нарушением установленных требований или проведение публичного собрания, проведение которого запрещено законом или мотивированным решением, -

наказывается штрафом в размере до 200 штрафных единиц.

[RT I 2008, 28, 181 - с 13.07.2008]

(2) К проступкам, предусмотренным настоящей статьей, применяются положения Общей части Пенитенциарного кодекса и Деликтно-процессуального кодекса.

[RT I 2002, 63, 387 - с 01.09.2002]

(3) Учреждениями, ведущими во внесудебном порядке производство по делам о проступках, предусмотренных настоящей статьей, являются учреждения полиции.

[RT I 2009, 62, 405 - с 01.01.2010]

Глава четвертая ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статьи 15. - 18. [исключены из данного текста]

Председатель Рийгикогу
Тоомас САВИ

Таллинн, Тоомпеа,

26 марта 1997 г.